2004-08-30

Украина. США помогут сделать шахты безопасными

   США продолжают сотрудничество с Украиной по улучшению безопасности украинских шахт. В частности, новое оборудование должна получить шахта "Краснолиманская", где 19 июля в результате взрыва погиб 31 горняк.
    В рамках проекта по улучшению безопасности украинских шахт Министерства труда США, "Краснолиманская" должна получить узел для подземного горизонтального бурения.
    Об этом сообщили в пятницу, 23 июля, в посольстве США в Украине.
    В посольстве также подчеркнули необходимость консультаций с украинскими уполномоченными по вопросам безопасности труда и администрацией шахты для определения новой даты визита на шахту экспертов, ранее запланированного на 25-30 июля, для согласования характеристик горизонтальных отверстий и соответствующего оборудования.
    Шахта "Краснолиманская" принимала участие в недавно завершенном проекте уменьшения запыленности в шахтах методом осланцевания горных пород и фильтрации шахтной воды, который финансировался Министерством труда США.
    Посольство США также выразило соболезнования правительству и народу Украины в связи с гибелью шахтеров в результате взрыва на шахте "Краснолиманская".

From-ua.com