2004-08-12

Украина. США помогают решить проблему метана

     11 августа в Государственном Комитете Украины по надзору за охраной труда состоялась рабочая встреча между председателем Комитета Сергеем Сторчаком и представителем Администрации по охране труда в горный промышленности США Джерри Триплетом. Этот визит стал логическим продолжением сотрудничества украинских шахтеров и их американских коллег, сообщает Правительственный портал.
    В рамках сотрудничества, начиная с 1999 года, в порядке гуманитарной помощи, Министерство труда США передало на шахты Украины мультигазоанализаторы для контроля за метаном в подземных выработках, общей стоимостью 100 тыс. долларов. В 2002-2003 годах на шахты Украины поставлена 31 установка из осланцевания горных выработок. Эти установки уже успешно работают на шахтах Донецкой и Луганской областей. Переданы также 140 фильтров для очистки шахтной воды.
    Учитывая положительные результаты сотрудничества, правительство США решило финансировать следующий проект, предусматривающий усовершенствование вентиляционных систем и внедрение технологии подземного бурения горизонтальных скважин для дегазации угольных пластов, на общую сумму 2 миллиона 300 тыс. долларов.
    Во время встречи оговорены поэтапные сроки воплощения этого проекта. В частности, конкретизирована смета проекта: на усовершенствование вентиляционной системы направляются 800 тыс. долларов, на внедрение технологий подземного бурения – 1,5 млн. долларов. Американская сторона подала заявку на дополнительное финансирование этого проекта в размере 1,5 млн. долларов. Достигнута также договоренность о возможном начале подготовительных работ уже в следующем месяце.
    
Донецкий угольный регион является одним из крупнейших в мире по запасам метана. В его недрах сберегается 13 триллионов кубометров этого газа. Вместе с тем дегазация осуществляется в ничтожно маленьких объемах.
    В США проблема метана решена уже давно: с 1978 года прежде, чем начать работы под землей, проводится тщательная дегазация. А добытый метан используется как альтернативный вид топлива. 5 тысяч скважин дают каждый год 30 млрд. кубометров шахтного газа. Метод направленного бурения подземных буровых скважин для дегазации снял проблему метана в шахтах. Оснащение дает возможность бурить буровой скважины со скоростью 50-100 метров в сутки, общей длиной до 1500 м. Поэтому программой дальнейшего украинско-американского сотрудничества предусмотрены проекты дегазации на наиболее опасных шахтных объектах.
    Такой шахтой избрана “Краснолиманская”. На 26 июля в этом году была запланированная встреча с американскими специалистами по подземному бурению. Но авария на “Краснолиманской” заставила перенести эту встречу на 11 августа.


GEOnews.com.ua