2007-05-22

Украина. США намерены улучшить безопасность на украинских шахтах

Соединенные Штаты Америки намерены выделить 1,4 млн долларов на улучшение безопасности в украинских шахтах в 2008 году. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора со ссылкой на встречу председателя Госгорпромнадзора Сергея Сторчака с президентом американской компании "Партнерство по энергетической и экологической реформам" Джерри Триплеттом.

Сторчак выразил уверенность, что все общие украино-американские проекты, которые направлены на снижение производственного травматизма на угольных шахтах Украины, являются эффективными и чрезвычайно важными для создания безопасных условий труда шахтеров.

Он выразил удовлетворенность относительно общих усилий обеих стран, которые обеспечивали реализацию в Украине проектов по технологии проветривания горных разработок и дегазации шахтных массивов.

Триплетт со своей стороны сообщил, что правительство США в рамках программы "Шахтная безопасность Украины" планирует выделить около 1,4 млн долларов для реализации этого проекта.

Эта инициатива учитывает предложение Госгорпромнадзора и предвидит введение в 2008 году профессиональной подготовки специалистов, которые занимаются безопасностью труда на угольных шахтах.

"Таким образом, в случае принятие Конгрессом США предложений к бюджету 2008 года, общая стоимость украино-американской программы составит более 10 млн долларов США", - цитирует пресс-служба Триплетта.

Cxid-info