2005-03-04

Украина. Создан новый проходческий комбайн тяжелого типа КСП-42

     Ускоряет доступ к угольным кладовым новый проходческий комбайн тяжелого типа КСП-42, созданный в Украине. Его серийное производство начато на Ясиноватском машиностроительном заводе в Донецкой области.
    - Первые агрегаты нового технического уровня уже переданы ведущим шахтам Донбасса - "Красноармейская Западная" и "Краснолиманская", - рассказывает директор открытого акционерного общества "Ясиноватский машиностроительный завод" Виктор Трубчанин. - Предназначен новый комплекс для прокладки путей к залежам угля по особенно твердым породам крепостью до 10 единиц по шкале Протодьяконова. Предполагается, что именно такая техника позволит горнякам проходить за месяц до 400-450 метров подземных выработок. Она может быть использована и для проходки дорожных и железнодорожных тоннелей.
    Почти шестьдесят лет работает на рынке угольной техники мира Ясиноватский машиностроительный завод. За это время он отправил заказчикам от Венгрии до Ирана, от России до Германии более трех тысяч проходческих комбайнов 24 типов. В его активе также проходческие лебедки, закладочные комплексы " Титан", комбайны более легких типов.
    На постсоветском пространстве Ясиноватский завод - единственное предприятиепо изготовлению уникальных механизированных щитовых агрегатов для проходки и сооружения тоннелей различного назначения - крупных коллекторов и метро. Проходка может вестись даже под городскими застройками без риска просадки почвы, так как за комплексом сразу устанавливаются крупноблочные крепи.
    Наиболее крупный заказ в нынешнем году заводу сделала Россия. В адрес ряда ее горных предприятий украинские машиностроители поставят около 30 комбайнов различного класса.

Украина Промышленная