2004-08-19

Украина. Создается автоматизированная система безопасности на угольных шахтах

   Крупнейший в Украине угледобывающий центр - Донецк - готовится к открытию международной специализированной выставки "Уголь-Майнинг-2004".
    На ней впервые будет представлена автоматизированная система безопасности на угольных предприятиях. Договор на ее разработку заключили между собой ученые акционерного общества "Автоматгормаш имени Владислава Антипова" г. Донецка и Центр элекрификации и автоматизации горнодобывающей промышленности " ЭМАГ" г. Катовицы в Польше.
    - Партнеры приступили к созданию элементов прогностической системы, - рассказывает директор украинского акционерного общества "Автоматгормаш" Вячеслав Курносов. В целом она обеспечит не только проведение мониторинга состояния подземных выработок, отмечая в них присутствие взрывоопасного газа метана, утечек электроэнергии и многого другого, что может привести к пожарам в шахтах, но и главное - даст прогноз возможных опасностей. Это позволит горнякам оперативно принимать необходимые меры, чтобы избежать подземных катастроф.
    Управляемая с помощью компьютеров система, в разработку которой внесли свой вклад также целый ряд отраслевых институтов Украины, уже вызвала интерес у специалистов многих шахт страны, например, "Красноармейская-Западная", "Героев космоса". К внедрению в производство первые элементы системы безопасности ученые Украины и Польши предложат горнякам двух стран уже в будущем году.

Украина Промышленная