2005-07-13

Украина. Совместно с россиянами будет создана карта дна акватории Азовского моря

Об этом GEOnews.com.ua сообщил заместитель начальника Управления геологических исследований при Департаменте геологической службы Михаил Гейченко.

По его словам, для реализации украинско-российского проекта по созданию общей карты дна Азовского моря есть неплохой задел, который значительно упростит работу. Речь идет о двух, недавно завершенных, геологических картах дна Азовской акватории масштаба 1:200 000, созданных украинской и российской сторонами, каждой в отдельности по своей части моря. Теперь с использованием единого подхода их необходимо свести воедино.

В этой связи руководство геологических служб обеих стран планирует утвердить состав двух рабочих групп во главе с координаторами данного картографического проекта для действенного и оперативного решения всевозможных творческих и организационных вопросов.

Среди спорных моментов по составлению карты, которые предстоит урегулировать в первую очередь, – определение топографической и геофизической основ карты; сопоставление и согласование биостратиграфических, литостратиграфических и сейсмостратиграфических разрезов и мн. др.

“Общая карта дна акватории Азовского моря будет иметь огромное практическое значение, – утверждает Михаил Гейченко, –  поскольку она необходима и с точки зрения делимитации границы, и при выполнении разного рода инженерных работ, и для обоснования будущего раздела месторождений полезных ископаемых в недрах дна Азовского моря, а, возможно, и их совместного использования. По всем международным правилам Азовское море относится к внутреннему морю, поэтому совершенно логично то, что мы сообща с российскими геологами создаем общую карту его дна”.

GEOnews.com.ua