2007-01-15

Украина. Совещание в Госуправлении охраны окружающей среды в Днепропетровской обл.

Промышленно-хозяйственный комплекс Днепропетровской области создавался и развивался на протяжении многих лет почти без учета экологических последствий. Лишь в последние годы удалось несколько приостановить стойкую динамику загрязнения окружающей среды, но все же существующий уровень загрязнения не отвечает современным требованиям к среде проживания человека.

По оценке Национальной академии наук Украины почти вся территория области относится к категории очень загрязненных, а более трети – к чрезвычайно загрязненным территориям.

Улучшение экологической ситуации – главное приоритетное направление в работе областной власти в этом году наряду с вопросами своевременной выплаты и погашения задолженности зарплаты, охраны здоровья, жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сказала глава облгосадминистрации Н.Деева на совещании, прошедшем в Государственном управлении охраны окружающей природной среды в Днепропетровской области. В совещании также приняли участие прокурор Днепропетровской области В.Шуба, директор НПП «Центр экологического аудита» Г.Шматков, глава постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов С.Шапран.

На совещании очерчены основные направления конкретных мероприятий, которые в течение месяца будут обсуждены в городах и районах с целью их эффективного внедрения, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

GEOnews.com.ua