2004-08-21

Украина. Совещание по вопросам соблюдения природоохранного законодательства

   «Необходимо кардинально изменить нынешнее состояние дел в решении экологических проблем, связанных с закрытием угольных шахт», - заявил 19 августа в ходе совещания по вопросам соблюдения природоохранного законодательства на закрывающихся шахтах заместитель министра охраны окружающей природной среды Святослав Куруленко, сообщает Пресс-служба Луганской облгосадминистрации.
    В совещании приняли участие руководители угольных и экологических организаций Луганской и Донецкой области, руководители территорий, на которых ликвидируются шахты, разработчики и реализаторы программ ликвидации угольных шахт в Донбассе.
    Основными обсуждаемыми вопросами стали проблемы борьбы с подтоплением шахтными водами территорий в зоне влияния закрытых шахт, недостаточное финансирование реализации программ ликвидации нерентабельных шахт в части проведения природоохранных мероприятий. Участники совещания подчеркнули необходимость определить долевое участие государства Министерства топлива и энергетики Украины, Министерства охраны окружающей природной среды Украины, а также областных и местных органов власти в проведении таких мероприятий. Обсуждались также вопросы улучшения снабжения питьевой водой населенных пунктов на территориях закрытых угледобывающих предприятий, защиты угольных территорий от деформирования земной поверхности, защиты от атмосферных выбросов и несанкционированного выхода на поверхность газа метана, ликвидации отстойников и рекультивации почвы. В ходе совещания было отмечено, что необходима комплексная научно обоснованная и инженерно-технически проработанная программа гидрозащиты действующих шахт от стихийных перетоков вод с уже закрытых шахт.
    Как отметил Святослав Куруленко, необходима системная работа по решению экологических проблем в угольных регионах. «Но при этом нам не надо забывать о личной ответственности руководителей каждого из заинтересованных ведомств и структур за то, как эта работа ведется», - добавил он. По словам заместителя министра, Премьер-министр Украины Виктор Янукович дал поручение Минтопэнерго, Минэкологии, Луганской и Донецкой облгосадминистрациям подготовить согласованные предложения по решению экологических проблем в угольных регионах. предприятиями региона. Наложены штрафы на 61 должностное лицо на общую сумму 4,7 тыс. грн.

GEOnews.com.ua