2007-01-18

Украина. Совещание по техногенной безопасности на Буковине

В Черновицкой облгосадминистрации состоялось совещание, посвященное техногенной безопасности буковинцев.

Речь шла о том, что на Буковине – более 1000 оползнеопасных участков. В частности, лишь в Черновцах – 69 территорий, на которых движется грунт. Поэтому глава ОГА В.Кулиш отметил, что необходимо разработать новую программу противооползневых мероприятий на ближайшие годы, в рамках которой скоординируют работу соответствующие службы и ученые. Как подчеркнул глава исполнительной ветви власти края, задачей этой программы должно быть прогнозирование опасности и уменьшение последствий природных катаклизмов. В предыдущие годы, с 1999 по 2005, в области действовала программа, совместно разработанная МЧС и ОГА, предусматривающая более чем 70-миллионное финансирование грунтоукрепляющих работ. Однако, как отметил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы А.Дудка, за семь лет эту программу профинансировали лишь на 18 %.

Со своей стороны, глава ОГА В.Кулиш отметил, что этот вопрос поднимался на встрече с Премьер-министром Украины, поэтому дал поручение создать рабочую группу, которая будет лоббировать эту крайне необходимую для области программу.

Как отметил заместитель главы облгосадминистрации В.Усик, весь комплекс необходимых работ, по предварительным подсчетам, обойдется в 100 миллионов гривен. Поскольку, по словам Усика, необходимо совершать ежедневный мониторинг 94 активных участков, создать нормативно-картографическую базу и провести ряд первоочередных и капитальных землеукрепляющих мероприятий, поскольку территория в междуречье Сирета и Прута на 70 % состоит из оползнеопасных грунтов. Кроме того, множество активных участков находится в населенных пунктах.

По итогам аппаратного совещания было внесено ряд предложений, которые войдут в программу противооползневых мероприятий в Черновицкой области на 2007-1012 гг., сообщает пресс-служба Черновицкой ОГА.

GEOnews.com.ua