2005-04-19

Украина. Совещание «Геология и генезис рудных месторождений Украины…»

     Сегодня в Институте геохимии, минералогии и рудообразования открылось научно-техническое совещание «Геология и генезис рудных месторождений Украины: современное состояние, новые подходы, проблемы и решения».
     В последние годы активизировались работы по поиску и оценке нетрадиционных для Украины видов полезных ископаемых. И геологи доказали возможность создания собственной минерально-сырьевой базы многих из них. Как отметил в своем выступлении Виталий Калинин (Департамент геологической службы Госкомприродресурсов), по многим видам минерального сырья мы занимаем первое место в Европе и можем удовлетворить не только собственные потребности, но и создать определенный экспортный потенциал.
     Цель совещания – оценка уже известных месторождений и рудопроявлений металлических полезных ископаемых, характеристика их геолого-структурных условий нахождения, определение проблемных вопросов в изучении рудных месторождений и путей их решения, а также определение перспектив и стратегии проведения дальнейших геологических исследований.

GEOnews.com.ua