2005-02-15

Украина. Сотрудничество ГАО "Черноморнефтегаз" с "Хант Ойл" набирает темп

          В столице Украины состоялась очередная рабочая встреча президента государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука с вице-президентом крупнейшей в США частной нефтегазодобывающей компании «Хант Ойл» Ларри Боттомли. Результатом ее стало подписание сторонами Соглашения об участии, сообщила пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».
          Напомним, что в ноябре 2003 года в Киеве государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» и «Хант Ойл» подписали Меморандум о совместной разработке глубоководной части Черного моря в рамках соглашения о разделе продукции.
          - Партнерство между «Хант Ойл» и ГАО «Черноморнефтегаз» объединяет силу обеих сторон. Сочетание навыков и опыта работы в Украине ГАО «Черноморнефтегаз» с возможностями компании «Хант Ойл», связанными с международными проектами по разведке и добыче, поможет нашему союзу развить этот очень важный для Украины проект, - сказал Ларри Боттомли.
          - За время, прошедшее с момента подписания Меморандума, контакты ГАО «Черноморнефтегаз» и компании «Хант Ойл» приобрели абсолютно систематический, рабочий характер на уровне не только руководства компаний, но и специалистов, - отметил Игорь Франчук. – Сегодняшнее подписание Соглашения – очередной шаг к совместной разведке месторождений глубоководной Черного моря, где мы пока не можем работать из-за отсутствия, как технологий, так и финансовых средств. Сейчас для разработки таких месторождений нет препятствий – ни со стороны законодательства Украины, регламентирующего такого рода совместную деятельность и раздел полученной в ее результате продукции, ни со стороны обеих нефтегазодобывающих компаний. Положительные результаты разведки и дальнейшее обустройство месторождений станут важным шагом по пути энергетической безопасности нашего государства и помогут быстрее интегрироваться в Европейскую экономику как самодостаточному государству.

GEOnews.com.ua