2005-09-29

Украина. Состоялось заседание специальной подгруппы по аудиту окружающей среды

В Счетной палате Украины прошло первое организационное заседание специальной подгруппы по вопросам аудита ликвидации последствий природных, техногенных катастроф и радиоактивных отходов рабочей группы EUROSAI по аудиту окружающей среды. Его участниками стали представители 10 высших органов финансового контроля стран Европы.

В работе заседания подгруппы под председательством Валентина Симоненко приняли участие представители Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Участники организационного заседания посетили Чернобыльскую АЭС и осмотрели объект "Укрытие".

Целью деятельности создаваемой специальной подгруппы является стимулирование европейских высших контролирующих органов к активному проведению экологического аудита, разработке его стандартов и методик осуществления контрольных мероприятий.

Среди задач специальной подгруппы - проведение параллельных аудитов и обмен информацией об их результатах, сотрудничество с рабочими группами EUROSAI и INTOSAI, разработка рекомендаций и руководящих принципов в сфере экологического аудита, проведение общих со Счетной палатой Украины проверок использования средств стран-доноров, предоставленных Украине на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы, проведение постоянного мониторинга и обмена современными методами и стандартами в сфере экологического аудита, в частности в ядерной и экологической безопасности.

Как отметил председатель Счетной палаты Украины В.Симоненко, которому предложено возглавить специальную подгруппу, не решится ни одна из острых экологических проблем, не будет установлена экологическая безопасность, пока не будет налажена четкая и надежная система международного финансового контроля.

ЛIГАБiзнесIнформ