2007-05-18

Украина. Состоялось заседание Рабочей группы по вопросам экологической безопасности

Как сообщает пресс-служба Минприроды, 15-16 мая 2007 г. в Севастополе состоялось заседание Рабочей группы по вопросам экологической безопасности, охраны окружающей природной среды Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Во время обсуждения была отмечена позитивная динамика в оформлении и получении военными формированиями и объектами Черноморского флота РФ разрешительных документов (лицензий, разрешений, лимитов) на использование природных ресурсов Украины.

Украинской Стороной отмечено, что на объектах Черноморского флота РФ некоторые нарушения требований природоохранного законодательства Украины устранены, однако нарушения природоохранного законодательства еще имеют место, в связи с чем природоохранными органами были приняты решения о приостановке деятельности некоторых объектов.

Украинская Сторона обратила внимание Российской Стороны на необходимость своевременного и полного совершения оплаты сборов (платежей) за специальное водопользование и за геологоразведочные работы объектами и формированиями Черноморского флота РФ.

По окончании заседания Стороны договорились о необходимости предварительного рассмотрения в Севастополе членами украинской и российской части Рабочей группы вопросов, которые будут включены в повестку дня следующих заседаний Рабочей группы.

Время и место проведения следующего заседания Рабочей группы будет согласовано после проведения очередного заседания Подкомиссии.

GEOnews.com.ua