2007-03-21

Украина. Состоялась рабочая поездка В.Джарты в Запорожскую область

20 марта состоялась рабочая поездка Министра охраны окружающей природной среды Украины В.Джарты в Запорожскую область.

Цель поездки – ознакомление с экологической ситуацией региона и выработка путей решения проблемных вопросов охраны окружающей среды.

Министр посетил промышленные гиганты области – «Запорожсталь» и «Запорожкокс», а также Центральные очистительные сооружения левобережной части Запорожья.

После этого состоялось рабочее совещание по проблемным вопросам охраны окружающей среды при участии Главы Запорожской облгосадминистрации Е.Червоненко, Председателя Запорожского облсовета О.Нефёдова, мэра Запорожья Е.Карташова и других представителей органов местного самоуправления и исполнительной власти.

На нем рассматривался широкий круг вопросов о состоянии окружающей среды в области, острых проблемах в этой сфере и путей их решения, экологических приоритетах программы социально-экономического развития Запорожской области, а также действия органов местного самоуправления по охране и рациональному использованию природных ресурсов, участие общественности в этих процессах. Темой обсуждений стала и принятая ранее «Программа выхода из экологического кризиса г. Запорожья на период 2001-2010 гг».

Выступая на совещании, В.Джарты отметил: «Запорожье всегда было одним из самых крупных промышленных мегаполисов Украины. Безусловно, взнос региона в экономическое развитие государства значителен. Однако, мы не должны забывать, что наращивая экономический потенциал страны, главной ценностью государства являются люди, их здоровье и будущее», сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua