2007-04-16

Украина. Состоится заседание Комитета ВР по вопросам экологической политики

18 апреля 2007 г. в 14.30 по адресу: ул. Шелковичная, 4, комн. 306 состоится заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

На повестку дня заседания, среди прочего, вынесено рассмотрение законопроекта «О внесении дополнений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (относительно исключения специфических геологоразведочных работ) (р. № 3268-4, н.д. А.Зац и др.).

Данным законопроектом специфические геологоразведочные работы исключаются из сферы действия Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» с целью урегулирования проведения закупки геологоразведочных работ (определенных Кабинетом Министров Украины как специфические) в 2008 году и в последующие годы и способствования планомерному выполнению положений Закона Украины «Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года».

Также на заседании парламентского комитета рассмотрят проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 10 Закона Украины «О государственных наградах» (относительно введения звания «Заслуженный геолог Украины») (р. № 3385, н.д. Ю.Ковалевская и др.).

Принятие данного законопроекта будет способствовать повышению в обществе престижа профессий в сфере геологии и укреплению профессиональных кадров, что будет стимулировать дальнейшее развитие геологии и успешное продвижение данной отрасли путем научно-технического прогресса. В случае принятия законопроекта он вступит в силу 1 января 2008 г.

Напомним, что на пленарном заседании Верховной Рады Украины 3 апреля 2007 г. парламент принял за основу проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 10 Закона Украины «О государственных наградах» (относительно введения звания «Заслуженный геолог Украины») и постановил поручить Комитету Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления доработать законопроект, объединить с тремя подобными (относительно введения званий «Заслуженный работник местного самоуправления Украины», «Заслуженный работник курортов Украины», «Заслуженный летчик Украины» и «Заслуженный летчик-испытатель Украины») и внести объединенный законопроект на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении.

GEOnews.com.ua