2007-07-09

Украина. Служба охраны труда Минтопэнерго не выполняет свои обязанности

«Служба охраны труда Министерства топлива и энергетики Украины практически не выполняет свои обязанности. А если говорить проще, ее фактически нет», - заявил в пятницу глава Госгорпромнадзора Украины Сергей Сторчак на совместной с Минтопэнерго коллегии.

По его словам, уровень травматизма в энергетической отрасли по квалификации Международной организации труда является недопустимым (один смертельный случай травмирования на 8 000 работающих), в то время как в целом по Украине уровень травматизма является допустимым (один смертельный случай травмирования на 11 000 работающих).

«Колебания показателей травматизма явно свидетельствуют о том, что вопросы промышленной безопасности в отрасли пущены на самотек», - подчеркнул Глава Комитета. «Даже в планах работы Департамента физической защиты, пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности Минтопэнерго отсутствует работа по вопросам охраны труда. А вся деятельность службы сводится к учету травматизма и споров с органами государственного надзора», - добавил он.

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора, по убеждению руководителя Госгорпромнадзора результатом бездеятельности ведомственной службы Министерства является то, что службы подчиненных предприятий, которые должны заниматься вопросами безопасности, практически не работают.

«Необходимо пересмотреть, кто возглавляет такие службы на предприятиях. Нередко на эти должности назначают людей, не достигших каких-либо показателей на основных работах. Неудачника назначили – получили соответствующий результат. А службы охраны труда должны возглавлять лучшие из лучших, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей», - подчеркнул Сергей Сторчак.

GEOnews.com.ua