2005-06-28

Украина. Скульптурные фантазии из 250 тонн карьерного песка украсили киевский пляж

Сегодня на благоустроенном пляже «Наталка» в престижном районе столицы «Оболонские липки» состоялось торжественное открытие 2-й части III Киевского международного фестиваля песочной скульптуры и ленд-арта, посвященного музыкальной тематике. В конкурсе состязались 32 участника от 7 до 16 лет из десяти художественных школ и студий столицы.

В результате 3-х дневной увлеченной работы ребят семидесятиметровый участок пляжной полосы украсили 14 музыкальных скульптурных фантазий с не менее музыкальными названиями: “Песнь миру”, “Джаз”, “Мой дом – музыка”, “Песня леса”, “Меломан”, “Дракон и муза” и др. Из них наилучшей, по мнению жюри, оказалась восхитительная скульптура “Джаз”.

Вода и песок стали главным созидательным материалом скульптурных творений. По словам директора фестиваля Екатерины Легостаевой, было использовано 250 тонн специального песка из Шахровского карьера, расположенного в Киевской области. В своем составе этот песок содержит около 20% глины, а потому является наиболее подходящим для песочной лепки.

 “Если посетители пляжа не разрушат фигуры раньше времени, – утверждает внеконкурсный участник фестиваля и творческий помощник ребят-конкурсантов Юрий Фуштей, – то скульптуры смогут простоять достаточно долгое время, возможно, больше месяца”.

GEOnews.com.ua