2010-06-30

Украина. Шри-Ланка предлагает Украине разрабатывать нефтяные месторождения на своей территории, - ланкийский президент

Шри-Ланка предлагает Украине разрабатывать нефтяные месторождения на своей территории, заявил ланкийский президент Махинда Раджапакса на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Виктором Януковичем в среду в Киеве.

"Мы предложили найти нефть на нашей земле. Мы это предложили украинской стороне", - говорит Раджапаксу.

В свою очередь Янукович отметил, что Украина заинтересована в разведке и разработке нефтяных месторождений на территории Шри-Ланки. Также, по его словам, Украина заинтересована в строительстве гидроэлектростанций в Шри-Ланке.

Шри-Ланка является импортером нефти, в основном из Ирана. Вместе с тем, по некоторым данным, на морском шельфе страны могут находиться нефтяные залежи. Ранее Шри-Ланка пригласила к разведке на своем шельфе российские компании.

Украина имеет международный опыт разведки и добычи нефти. Так, государственная компания "Нафтогаз Украины" ведет разработку месторождений на территории Египта, продолжает работу по выходу на нефтегазовые рынки и реализации совместных проектов в Ливии и Алжире.

Эти проекты реализуются на суше. На шельфе Черного моря добычу нефти ведет "дочка" "Нафтогаза" - компания "Черноморнефтегаз".

РИА «Новости - Украина»