2005-02-22

Украина. СевГОК намерен выкупить имущественный комплекс шахты "Первомайская"

ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" (СевГОК) обратился к Кабинету Министров Украины, Министерству промышленной политики, Фонду государственного имущества с просьбой учесть намерение комбината выкупить либо взять в аренду целостный имущественный комплекс шахты "Первомайская". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СевГОКа.

Учитывая тот факт, что шахта "Первомайская" сейчас находится в нерабочем состоянии и финансируется за счет средств госбюджета Украины, СевГОК обратился в Государственный комитет природных ресурсов Украины с заявкой на получение лицензии на разработку месторождения, на котором ранее велась добыча руды шахтой "Первомайская". СевГОК заказал технико-экономическое обоснование и проектные работы научно-исследовательским и проектным институтам, среди которых ОАО "Укргипроруда", "Кривбасспроект". Целесообразность разработки месторождения шахты "Первомайская" именно СевГОКом подтвердили международные эксперты компании SRK Consulting.

"Наиболее рационально и эффективно Первомайское месторождение может разрабатываться единым комплексом, включающим как открытую, так и подземную добычу руды с дальнейшим обогащением их на перерабатывающих мощностях Северного ГОКа, что соответственно отразится в цене предложенной ГОКом в сравнении с прочими претендентами", - говорится в обращении комбината.

Ожидается, что материальная база СевГОКа, квалифицированный технический персонал, географическая близость предприятий значительно облегчит запуск шахты, который при успешном решении вопроса по приобретению шахты "Первомайская", запланирован на 2008 год. Восстановительные работы на шахте СевГОК готов начать уже в этом году. "Мы сможем более эффективно эксплуатировать это месторождение и как результат заплатим больше налогов в бюджет. СевГОК является естественным приобретателем", - заявил генеральный директор СевГОКа А.Вилкул.

СевГОК в настоящее время является финансово стабильным предприятием. Сообщается, что финансовые возможности комбината в полной мере позволяют обеспечить обновление и эффективность эксплуатации шахты "Первомайская". С открытием шахты криворожский регион получит дополнительно около 2,5 тыс. рабочих мест.

Шахта "Первомайская" была законсервирована в 1997 году из-за недостатка средств на обновление оборудования и разработки новых горизонтов. В настоящее время целостный имущественный комплекс шахты является структурным подразделением "Кривбассгидрозащиты". Шахта "Первомайская" расположена около северного борта Первомайского карьера на одноименном месторождении. За всю историю шахты вся руда, добытая "Первомайской" перерабатывалась на рудообогатительных фабриках СевГОКа.

В 2004 году ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" увеличил производство железорудного концентрата на 16,6% до 8,812 млн. тонн по сравнению с 2003 годом, производство окатышей увеличилось на 15,8% до 6 851,4 млн. тонн. 2004 год комбинат закончил с чистой прибылью 546,5 млн. гривень.

ЛIГАБiзнесIнформ