2007-05-23

Украина. Севастополь спасают от оползня

В Севастополе комиссия по чрезвычайным ситуациям принимает меры по локализации оползня, который активизировался в районе ТЭЦ (склон Сушильной балки) и вызвал повреждение теплосети, линий связи и других коммуникаций.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Севастопольской горгосадминистрации М.Сагайдак сообщил, что данный оползень зафиксирован давно, и «наблюдение за ним ведется более 60 лет, сейчас произошла очередная фаза активизации». Потому, по его словам «будут приниматься инженерно-технические решения по стабилизации оползня».

Сагайдак добавил, что на сегодняшний день ведется плановая работа по поиску причин и выхода из ситуации. «Для того, чтобы стабилизировать такой земляной массив, нужны большие средства. Мы пока еще принимаем оперативные меры: ограничиваем движение оползня, вывели технику в безопасные места, вывели работников и служащих из опасных домов и сооружений ТЭЦ и тому подобное», - сообщил Сагайдак. По его словам «процесс под контролем, но оперативно противодействовать оползням почвы не возможно».

Начальник Севастопольского поста сдвига А.Федоров, исследуя правый склон Сушильной балки, пришел к выводу, что активизацию опасного геологического процесса спровоцировал большое схождение воды из 500 мм магистрали на ТЭЦ и в поселок ГРЭС. По его данным, штольня длиной 300 м, пробитая в скальных породах для прокладки магистрали, была на метр затоплена водой, которая фильтровалась в склон. Вследствие этого начались сдвиги почвы, и в итоге - на территории Севастопольской ТЭЦ появились трещины на асфальте и в стенах служебных помещений.

По материалам ForUm.

GEOnews.com.ua