2007-07-12

Украина. Сергей Тулуб обещает улучшить ситуацию в угольной промышленности

Угольная промышленность Украины закончила первое полугодие 2007 года «хуже, чем в прошлом году». Об этом журналистам заявил Министр угольной промышленности Сергей Тулуб в Донецке.

«Полугодие закончили хуже, чем в прошлом году, однако для этого есть целый ряд объективных причин и самое главное у нас есть уверенность, что в ближайшее время ситуация поправится», - сказал министр.

С.Тулуб отметил, что причина таких итогов работы угольщиков «прежде всего в том, что за 2005 год и семь месяцев 2006 года было недопройдено к программе 91 километр [выработок], а это 45 новых очистных забоев. Сами посчитайте, - обратился министр к журналистам - Если 45 забоев не было доведено и подготовлено, умножьте на среднюю нагрузку на очистной забой 734 тонн и получите более 35 тонн в сутки, это миллион тонн в месяц. Вот мы имеем сегодня то, что ситуация пока достаточно сложная».

При этом министр напомнил, что «благодаря усилиям правительства» в первом полугодии текущего года угольная промышленность профинансирована на все 100 %.

Кроме того, С.Тулуб сообщил, что в ближайшее время будет введено более 40 очистных забоев. «Сегодня подготовлено горными работами 51 очистной забой и 49 находится в разных стадиях монтажа. Мы надеемся, что в ближайшее время мы введем эти очистные забои и ситуация поправится и мы начнем наращивать объемы угледобычи», - сказал министр.

По материалам ЦИСПД «Остров» .

GEOnews.com.ua