2005-05-19

Украина. Семиноженко: бензиновый кризис – лакмусовая бумага для Украины

Бензиновый кризис показал, что сейчас в Украине борются две тенденции: державно-национальная и корпоративно-транснациональная. Такое мнение в комментарии «proUA» высказал экс-вице-премьер, академик НАНУ Владимир Семиноженко.

Остроты моменту, по мнению Семиноженко, придает то, что эта борьба началась раньше, чем вступили в силу парламентско-президентские изменения в Конституцию: «Одни политики, с расчетом на парламентские выборы пытаются вскочить в эти «поезда» и договариваются с «проводниками», другие наоборот – «выкидывают на ходу чужие чемоданы».

Экс-вице-премьер высказал уверенность, что по тому, как завершится этот кризис, станут видны и дальнейшие перспективы украино-российских отношений и тенденции в отношениях власть-бизнес в Украине. По мнению Семиноженко, украинский бизнес будет первым, кто сделает выводы из этой ситуации: либо перестать влиять на политику и разделить социальные обязательства с государством – либо участвовать в политике в роли игрока и диктовать свои условия. Может получиться и так, что команда бизнеса переиграет команду государства, в которой сегодня идет своя борьба конъюнктурных интересов.

Что же касается цен на нефть, то Владимир Семноженко напомнил, что в Украине до 90-х годов добывался такой же объем нефти, который сегодня перерабатывается украинскими НПЗ: «Это было возможно потому, что была развита геологоразведка, разумно использовались недра, обеспечивался строгий контроль в недропользовании, работал мощный нефтехимический научный комплекс. Сегодня же группа людей просто набивала и продолжает набивать карманы за счет варварского и часто незаконного присвоения природных ресурсов. При этом не соблюдаются никакие стандарты производства и многие месторождения просто «гробятся».

proUA.com