2007-06-05

Украина. Сегодня - Всемирный День окружающей среды

На конференции ООН по окружающей среде, проходившей в 1972 году в Стокгольме, именно пятое июня было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.

С тех пор эта дата стала главным событием Всемирного экологического календаря. И уже более 30 лет отмечается в мире с целью привлечения внимания мировой общественности к проблеме сохранения природы.

”Идеи этого праздника направлены на сохранение хрупкого экологического равновесия на планете, – отметил в своем поздравлении Министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты. – Это один из способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей природной среды, повысить осведомленность людей и стимулировать конкретные действия по улучшению качества окружающей природной среды. Мы имеем прекрасную возможность задуматься о судьбе нашей родной украинской земли, о будущем наших детей и внуков. Сегодня совместными усилиями мы должны активно содействовать устойчивому развитию, сделать все возможное для того, чтобы у всех стран и народов было безопасное и благополучное будущее. Мы должны осознать, что большое и ответственное дело охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов – это наша общая забота”.

GEOnews.com.ua