2005-04-19

Украина. С начала года в ТЭК Полтавской области совершено 59 преступлений

С начала 2005 года в топливно-энергетическом комплексе Полтавской области совершено 59 преступлений, к уголовной ответственности привлечены 25 человек, среди которых 6 руководителей и 12 материально-ответственных лиц. Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

Как известно, по количеству нефтегазовых месторождений Полтавская область является одной из самых богатых областей в Украине. "Назначая меня на должность начальника УМВД Украины в Полтавской области, - сообщил генерал-майор милиции Богдан Керницкий, - министр внутренних дел Юрий Луценко одной из задач поставил борьбу с преступностью на конденсатопроводах. Мы создали отдел по разоблачению преступлений в ТЭК, в состав которого вошли 18 сотрудников из службы борьбы с экономической преступностью, Госавтоинспекции, спецподразделения "Беркут" и оперативных служб".

Сотрудники отдела раскрыли несколько крупных преступлений, связанных с кражами газового конденсата.

В частности, в ночь с 29 на 30 марта на одной из автодорог Шишацкого района Полтавской области был задержан автомобиль "Урал", оборудованный полуприцепом-цистерной. Как оказалось, водитель и пассажир автомобилю (оба - жители Полтавского района) перевозили только что похищенный газовый конденсат. Следствие доказало, что эти лица смонтировали отвод от центрального конденсатопровода ГПУ "Полтавагазодобыча", через который и перекачивали газовый конденсат в другой трубопровод (который не работал). Похищенную продукцию под давлением перекачивали в автоцистерну через несанкционированную "врезку". Во время задержания злоумышленники оказали физическое сопротивление работникам милиции. А во время проверки оказалось, что за период деятельности данных лиц было похищено около 250 тонн газового конденсата, что оценивают в сумму более 300 тысяч гривен.

По словам начальника отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Полтавской области, полковника милиции Вячеслава Синьчука, факт перекачки из законсервированного конденсатопровода был выявлен впервые - ведь до сих пор злоумышленники перекачивали сырье из действующих магистральных газонефтепроводов.

В другом случае фигурировали предприниматели из Львовской области. По официальной версии деятельности, должностные лица легальной коммерческой структуры из Львовской области заключили договор с государственными нефтегазодобывающими предприятиями Полтавской области по очистке водоносных горизонтов на объектах газопромышленного комплекса. В действительности же дельцы из Львовской области создали искусственное подземное озеро газового конденсата, который сливали туда через несанкционированные "врезки" из трубопровода. После этого, без соответствующего разрешения и лицензии построив скважины, начали "добывать" этот конденсат. В результате сделки было незаконно добыто более 1573 тонн газового конденсата, который стоит свыше 3 миллионов гривен. Украденный конденсат львовяне легализировали через коммерческие структуры Полтавской области.

А еще в мае 2002 года должностные лица одного полтавского общества с ограниченной ответственностью попросили государственное учреждение выделить им земельный участок для строительства разведочной скважины. Интересно, что ориентировочное место ее расположения находилось на территории ботанического заказника. Во время рассмотрения вопроса госслужащий единолично изменил границы ботанического заказника "Зачепиловский" на карте (которая является государственным документом), чтобы установить геологоразведочную скважину, хотя данный вопрос не входил в его компетенцию. В результате таких действий государству нанесен материальный ущерб на сумму более 612,5 тысяч гривен.

Подробности