2004-08-27

Украина. С 10 августа на шахтах будет введен особый режим надзора

 До 10 августа на угледобывающих предприятиях Украины будет введен особый режим надзора, что означает ужесточение контроля ведения горных работ и мер воздействия. Такое решение было принято на совещании с руководителями и инспекторским составом горных округов территориальных управлений Луганской, Донецкой и Днепропетровской областей, которое провел в Донецке председатель Госкомитета Украины по надзору за охраной труда Сергей Сторчак.
    Как сообщили в пресс-службе Луганского горсовета, главный вопрос, который обсуждался на совещании – причины аварии на шахте "Краснолиманская". Специалистами в сфере безопасности труда дана оценка аварии, обсуждены версии ее причин, намечены меры по недопущению в дальнейшем подобных чрезвычайных ситуаций, подняты вопросы повышения эффективности работы инспектора по обеспечению безопасности труда.
    "На протяжении 1,5 лет ведомству удавалось управлять ситуацией, не допуская резонансных происшествий, - отметил С.Сторчак. - Авария на "Краснолиманской" заставляет ввести на местах до 10 августа особый режим надзора".
    Заместитель начальника ТУ ГНОТ по Луганской области Сергей Топчий предложил поставить перед Минтопэнерго вопрос о приемке новых лав только после обязательного выполнения мер по дегазации шахт. После совещания работники терруправления Госнадзорохрантруда по Луганской области начали проверку на одной из проблемных по пылегазовому режиму шахте "Ломоватская".

ЛIГАБiзнесIнформ