2009-02-19

Украина. Руководство "Надра Украины" разделили на двоих

Соломенский суд Киева отменил прошлогоднее распоряжение Кабмина об увольнении главы компании «Надра Украины» Эдуарда Ставицкого.

Как пояснил источник в Министерстве юстиции, после такого решения законным руководителем госкомпании является именно Ставицкий, а не назначенный правительством Тимошенко Александр Пономаренко. Однако для полноценного вступления в должность Ставицкому еще нужно попасть в свой кабинет, получить печати и т.д.

Вероятно, этим объясняется появившееся заявление «Надр Украины» о возможности силового захвата компании. Не исключено, что по этой же причине именно сейчас Пономаренко оказался на больничном. В данный момент компанией руководит первый зам Александр Ровинский.

В НАКе отмечают, что в день вынесения судебного решения представитель Министерства охраны окружающей природной среды (которому подчиняется «Надра Украины» и которым руководит «бютовец» Георгий Филипчук) поддержал иск «регионала» Эдуарда Ставицкого (на фото), и попросил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме.

По имеющимся данным, юридический департамент «Надр» уже подал апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киева и сейчас стороны ждут назначения даты слушаний.

Напомним, после увольнения Ставицкого в 2008 году Кабмин направил в «Надра Украины» проверку из Главного контрольно-ревизионного управления. По ее окончании ГлавКРУ обвинило руководство НАКа в масштабных злоупотреблениях на 285 миллионов гривен. «Реальные суммы ущерба компании гораздо выше, они превышают все ранее выявленные нарушения в работе госкомпании вместе взятые», — заявил тогда руководитель ревизоров Николай Сивульский. Все нарушения были зафиксированы в 2007 году, когда компанией руководил Ставицкий. После этого Контрольно-ревизионное управление передало материалы ревизии в МВД, а копии документов — в СБУ и Генпрокуратуру.

Имя Эдуарда Ставицкого также звучало в контексте двух других громких скандалов: продажи коммерческим структурам здания Минприроды и махинаций вокруг так называемой «дачи Януковича». Напомним, во время руководства Ставицким «Надрами» компания приняла решение о продаже своего здания в центре Киева на улице Владимирской. Сейчас НАК работает в арендованных помещениях.

Кроме того, нацкомпания под руководством Ставицкого в 2007 году стала посредником в сложной схеме, благодаря которой госрезиденция «Межигорье» под Киевом площадью 130 гектаров оказалась в руках частной структуры. На территории резиденции находится правительственная дача Виктора Януковича. Ряд СМИ писали о том, что таким образом главный «регионал» приватизировал заповедную землю. Именно «Надра Украины», получив от Минприроды в свой уставный фонд резиденцию «Межигорье», отдали его частной фирме «Мединвесттрейд», пишет «Дело».

Обозреватель