2007-05-29

Украина. Руководство Минприроды провело встречу с делегацией Проекта ЕС-Тасис

25 мая 2007 г. в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины состоялась встреча Первого заместителя Министра С.Куруленко, заместителя Министра С.Лизуна и специалистов Минприроды с делегацией Проекта ЕС-Тасис «Управление трансграничными бассейнами рек, вторая фаза – бассейн Припяти».

Проект ЕС-Тасис «Управление трансграничными бассейнами рек, вторая фаза – бассейн Припяти» - это специальный украинско-белорусский проект, внедряемый в двух странах на паритетных условиях. Он является продолжением первой фазы Проекта по Припяти, который реализовывался в 2001-2003 гг.

Основная цель Проекта – разработка общего подхода к управлению водными ресурсами для всего бассейна на основе требований Водной Рамочной Директивы ЕС с целью улучшения экологического состояния бассейна Припяти.

Во время встречи обсуждались вопросы и предложения, касающиеся общих задач Проекта, хода его выполнения в Украине, а также усовершенствование международного взаимодействия с целью обеспечения надлежащего выполнения Проекта.

Минприроды сегодня пытается максимально адаптировать украинское природоохранное законодательство с нормами Евросоюза, внедрить европейские модели управления и охраны природных ресурсов. В частности, чрезвычайно важным является реформирование в сфере управления водными ресурсами, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua