2007-05-16

Украина. Руководство "Краснолиманской" не может создать безопасные условия труда

Госгорпромнадзор считает, что горные работы на угольной шахте «Краснолиманская» могут быть возобновлены лишь после принятия дополнительных мер по безопасному ведению работ. Об этом говорится в письме Госгорпромнадзора в Министерство угольной промышленности Украины.

По мнению Комитета, руководство шахты не может обеспечить такой уровень промышленной безопасности на предприятии, который сделал бы невозможным возникновение аварий со смертельными последствиями.

«Начиная с 1999 года на этой шахте допущено пять резонансных аварий с групповыми несчастными случаями, во время которых смертельно травмированы 55 шахтеров и 73 получили тяжелые травмы. А всего за этот период на предприятии погибло 64 горняка», - говорится в письме.

К сожалению, руководство шахты не в полной мере выполнило требования Правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии, случившейся на «Краснолиманской» в июле 2004 г. В частности, там и далее применяют такие схемы проветривания, которые на сверхкатегорийных шахтах и шахтах, опасных по внезапным выбросам метана, повышают риск возникновения аварийных ситуаций.

Как сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора, в письме также подчеркивается необходимость ужесточить требования к руководящему составу службы охраны труда Министерства угольной промышленности Украины и руководителей угольных шахт, а также повысить их ответственность за состояние дел с промышленной безопасностью в угольной отрасли.

GEOnews.com.ua