2007-01-19

Украина. Российские инвесторы готовы заняться добычей марганцевой руды в Степногорске

Запорожские власти ведут переговоры с собственниками ферросплавных заводов России о строительстве горно-обогатительного комбината по добыче марганцевой руды в Степногороске. Об этом заявил председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов, комментируя ситуацию в городке Степногорск, где в свое время был законсервирован Таврический ГОК, передает корреспондент УкрРудПрома”.

“Я сегодня веду серьезные переговоры с собственниками российских ферросплавных заводов, которые нуждаются в степногорской марганцевой руде, — заявил Александр Нефедов. — Россияне готовы построить горно-обогатительный комбинат, новые шахты вместо старых, пришедших в негодность и частично затопленных, они готовы вкладывать серьезные денежные средства. Это необходимо для того, чтобы дать жителям Степногорска возможность самостоятельно зарабатывать деньги, а не существовать на жалкие подачки области. Парадокс — рядом несметные запасы марганцевой руды, а город живет на дотациях-подачках, которые ему выделяют. В Степногорске ведь нет рабочих мест — там практически ничего не работает”.

По словам главы областного совета, крупные металлургические инвесторы запорожского региона — Запорожский ферросплавный завод, донецкая фирма “Визави” и компания “Степногорскшахтбуд” не ведут на территории городка никакой хозяйственной деятельности.

“Вскоре дойдет до того, что нам придется лишить их лицензии и пустить в регион других инвесторов, — заявил Александр Нефедов. — Дело в том, что Запорожская область — единственная в Украине, владеющая неиспользованным месторождением марганцевой руды, и российским ферросплавным предприятиям очень выгодно разрабатывать эти шахты”.

Афишировать имена российских инвесторов, с которыми ведутся переговоры, Александр Нефедов не стал, отметив, что “это не Абрамович, и не Березовский, а люди чуть скромнее, тем не менее, в России и за ее пределами их фамилии широко известны”.

Интересно и то, что областная власть не намерена проводить тендер среди инвесторов на право реанимации марганцевых шахт в Степногорске. Как сообщил Александр Нефедов, “смысла проводить тендер мы не видим: обилия желающих разрабатывать месторождение марганца нет, и поэтому те, кто первыми изъявили желание работать в шахтах, и получат на это право. Мы не можем больше мучить жителей Степногорска”.

Степногорск находится от Запорожья в двух десятках километров.

Укррудпром