2004-08-27

Украина. Решается судьба озокеритовой шахты

  Озокеритовая шахта в Бориславе (Львовская обл.) является одной из крупнейших в мире, - сообщил на брифинге 28 июля первый заместитель председателя облгосадминистрации Леонид Мельник. Озокерит используется в парфюмерии, медицине, для производства автошин.
    Поскольку в промышленности найдены заменители озокерита – более дешевые при производстве – продукция шахты перестала пользоваться спросом.
    Тем не менее, несмотря на остановку производства, шахта является объектом повышенной опасности. Ее содержание требует финансовых затрат для обеспечения экологического равновесия. В шахте необходимо постоянно откачивать воду, обследовать технику, проводить вентилирование и мониторинг состояния помещения. До недавнего времени шахта принадлежала киевскому «Центру Недра», тем не менее этот инвестор оказался недееспособным. После проведения переговоров, по согласованию с инвестором, 75% уставного фонда передано в коммунальную собственность города Борислава. Это дает возможность финансирования и привлечения государственных средств на содержание шахты в экологически безопасном состоянии. Для этой цели также предусмотрено 100 тыс. грн. в областном бюджете.
    Одним из вариантов выхода из данной ситуации остается поиск эффективного инвестора. Леонид Мельник уверил, что органами власти принимаются всевозможные меры по содержанию шахты в безопасном состоянии и недопущении возникновения чрезвычайных ситуаций, информирует пресс-служба Львовской ОГА. Закрытие шахты будет стоить около 70 млн. грн.

GEOnews.com.ua