2005-04-15

Украина. Региональные угольные компании будут расформированы

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко, 14 апреля на заседании специально созданной комиссии парламента по углепрому было принято решение о реорганизации угольной отрасли. Она будет заключаться в расформировании региональных угольных компаний — с, Донецкой угольной коксовой компании, Луганской угольной компании — и создании на базе прежних угольных холдингов и объединений открытых акционерных обществ.

Таким образом, структура углепрома будет выглядеть следующим образом: Минтопэнерго — НАК “Уголь Украины” — ОАО.

Как сообщил Николай Волынко, соответствующий приказ министра об этой реорганизации должен быть подписан в мае.

В связи с этим, поскольку частично требования горняков, проводивших в Макеевке акцию протеста, частично удовлетворены, профсоюзы приняли решение о приостановке своих дальнейших действий по развитию акции протеста.

В то же время, Николай Волынко отметил: “Удовлетворены мы будем, когда все будет оформлено юридически, поэтому акция только приостановлена”.

5 апреля в Макеевке прошел митинг с требованием скорейшего решения проблем объединения "Макеевуголь". В митинге приняли участие около 3 тыс. человек. Митинг проводился в соответствии с решением конференции представителей трудового коллектива обособленного предприятия "Макеевуголь".

Ранее, 16 марта конференция постановила потребовать от минтопэнерго отменить приказ от 18 августа 2004 года о создании ГП "Донецкая угольная коксовая компания" и включении ее в состав ГП "Макеевуголь". Кроме того, конференция потребовала от министра минтопэнерго И. Плачкова воссоздать ГП "Макеевуголь" как предприятие с единым производственно-хозяйственным комплексом, вернув в его состав ряд предприятий. Конференция также требовала от минтопэнерго и НАК "Уголь Украины" прекратить необдуманные действия по реформированию отрасли и ликвидировать созданные угольные компании.

Украина Промышленная