2006-06-15

Украина. Реанимация ликвидированных скважин поможет увеличить объемы добычи газа

В условиях дефицита природного газа в стране Министерство охраны окружающей природной среды и Государственная геологическая служба Украины находятся в постоянном поиске новых путей увеличения объемов собственной добычи голубого топлива. В частности, до конца июня по заданию украинского правительства природоохранное ведомство должно подготовить проект постановления Кабинета Министров Украины и другие нормативные акты о принятии на баланс государства всех ранее ликвидированных газовых и нефтяных скважин с тем, чтобы в дальнейшем передать их представителям крупного, среднего и малого бизнеса, которые смогут реанимировать выведенные из эксплуатации  скважины и возобновить добычу природного газа.

Об этом на заседании профсоюзного актива геологической отрасли сообщил заместитель председателя Госгеолслужбы Василий Стефанишин.

“На чьих бы лицензированных участках они (скважины – ред.) не находились, если в них была в свое время продукция, они будут предоставляться крупному, среднему и малому бизнесу для восстановления. И, таким образом, уже подсчитано, что существует возможность до конца года добывать на 100 млн тонн газа в месяц больше”, – сказал В.Стефанишин.

GEOnews.com.ua