2006-02-28

Украина. "Реально на развитие МСБ будет выделено 566 млн. грн." – Э.Швыдкой

По словам заместителя председателя правления НАК “Надра Украины” Эдуарда Швыдкого, из заложенных в Госбюджете Украины на развитие минерально-сырьевой базы страны более 820 млн. грн., реально на геологоразведочные работы будет выделено около 566 млн. грн.

“566 млн.грн. – это объем расходов на геологоразведку из отчислений добывающих предприятий, предусмотренных в текущем году. Остальные средства – задолженность добывающих подразделений НАК “Нафтогаз Украины” перед Госбюджетом за предыдущие годы, кочующая из года в год. Поэтому, чтобы там не говорили, я верю в цифру 566 млн. грн. Вот это, на мой взгляд, реальная сумма, которая будет распределяться,” – заявил Э.Швыдкой на встрече с профсоюзными деятелями геологической отрасли.

Из реальных 566 млн. грн., добавил господин Швыдкой, на поиск и разведку нефтегазоносных месторождений предусмотрено 250 млн. грн.: 150 млн. – на геологоразведочные работы на нефть и газ в пределах украинского сектора континентальных шельфов Черного и Азовского морей и 100 млн. грн. – на геологоразведку нефтегазоносных участков недр на суше. При этом доля НАК “Надра Украины” в госфинансировании нефтегазоразведочных работ составляет 39 млн. грн.

GEOnews.com.ua