2006-02-02

Украина. Рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере энергоресурсов с Азербайджаном

Азербайджан и Украина договорились рассмотреть вопрос совместной добычи энергоресурсов. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, комментируя ход переговоров с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Секретарем Совета безопасности Азербайджана Рамизом Мехтиевым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СНБОУ, этот вопрос, по словам А.Кинаха, будет рассмотрен на уровне межправительственной двусторонней комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также на заседании министров энергетики стран-членов ГУАМ.

Также он сообщил, что Украина работает с Азербайджаном над реализацией проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск", и Азербайджан намерен продолжать сотрудничество в рамках этого проекта, чтобы иметь альтернативный путь передачи своей нефти в Европу через территорию Украины.

А.Кинах отметил, что стороны планируют и в дальнейшем углублять сотрудничество по снабжению природным газом из Средней Азии. "Азербайджан уже имеет конкретные предложения по строительству таких газопроводов", - сказал он. Глава СНБОУ уверен, что добыча собственного природного газа в Азербайджане возрастает, и уже на протяжении года страна полностью обеспечит свои потребности в газе и начнет его экспорт.

Секретарь СНБОУ подчеркнул важность выхода Украины и Азербайджана в энергетическом сотрудничестве на стратегический уровень и необходимость подготовки соответствующего Соглашения для обработки в правительственных структурах Азербайджана. А.Кинах выразил убеждение в том, что речь идет и о консолидации усилий относительно транзита энергоносителей, и о совместной разведке и добыче нефти и газа как в Черноморском шельфе, так и в Каспийском регионе.

ЛIГАБiзнесIнформ