2007-06-18

Украина. Рассматривается проект закона "О повышении престижности шахтерского труда"

Как сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины, в Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности находится на рассмотрении проект закона «О повышении престижности шахтерского труда».

Законопроектом (регистр. № 3619) предлагается установить систему особых мер по повышению престижности шахтерского труда, направленных на создание социально-трудовых отношений, при которых шахтеры будут иметь дополнительные гарантии в получении повышенной заработной платы и решении социально-бытовых проблем. Действие данного закона должно распространяться на работников угледобывающих, шахтоуглестроительных предприятий, рудников (копален), занятых полный рабочий день на подземных работах.

В частности, в проекте предусмотрено для этой категории работников получение образования в государственных высших и профессионально-технических учебных заведениях за счет средств государственного бюджета по горным специальностям и профессиям вне конкурса с предоставлением мест в общежитиях на время обучения и гарантированным назначением стипендии. А также беспроцентных (либо льготных) кредитов за счет предприятий на строительство и приобретение жилых домов и квартир, на оплату вступительных паевых взносов при вступлении в МЖК и на обзаведение домашним хозяйством.

Предлагается также установить орден «За доблестный шахтерский труд» I , II и III степени.

GEOnews.com.ua