2007-05-30

Украина. Рациональное использование недр – основная задача горного надзора

Как сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора, в Чернигове состоялся всеукраинский семинар-совещание по вопросам совершения государственного надзора за промышленной безопасностью во время геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых, в частности, на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса.

На семинар-совещание были приглашены руководители учреждений и подразделений Минприроды, Минуглепрома, ОАО «Укрнафта», «Укргазвыдобування», НАК «Надра Украины», Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых и др.

«Основная задача государственного горного надзора состоит в сохранении и рациональном использовании недр, являющихся исключительной собственностью народа Украины», - отметил во время открытия семинара первый заместитель Главы Госгорпромнадзора Г.Суслов. По его мнению, этот семинар, даст возможность определить пути усовершенствования системы недропользования в Украине.

На семинаре-совещании рассматривалось состояние геологического изучения и разработки углеводородов, поднимались вопросы контроля над правильностью разработки месторождений пресных и минеральных подземных вод, были обсуждены также проблемы надзора и контроля над нормированием и подсчетом потерь полезных ископаемых и гидрогеологических проблем при закрытии угледобывающих предприятий.

GEOnews.com.ua