2005-05-16

Украина. Прошла конференция, посвященная 100-летию со дня рождения В.Г.Бондарчука

13-15 мая в помещении Института последипломного образования Киевского национального университета им. Тараса Шевченко состоялась международная межведомственная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося украинского ученого, педагога и государственного деятеля академика Владимира Гавриловича Бондарчука.

Научное мероприятие организовало руководство геологического факультета университета совместно с научно-методическим советом Министерства образования и науки при содействии Национальной академии наук Украины, Департамента геологической службы и Союза геологов Украины.
Тема конференции: «Энергетика Земли, ее геолого-экологические проявления и научно-практическое использование».

По словам декана геологического факультета Владимира Михайлова, проблематика конференции созвучна научному наследию В. Бондарчука, который считался очень разносторонним ученым и развивал новые теоретические направления в сфере геологических наук.

«Какой бы научный труд мы сегодня не начали, за какую исследовательскую тему по Украине не взялись бы, мы всюду сталкиваемся с достижениями научной мысли этого великого человека, – отметил директор Института геологических наук Петр Гожик. – Все его идеи живы, несмотря на то, что за многие из них он в свое время подвергался гонениям. Сегодня на первое месте среди многочисленных заслуг Владимира Бондарчука я бы поставил его текторогению и учение о тектоносферах. Это новое направление в науке, которое он создал, и, у которого сейчас много последователей. И я бы отнес сюда также структурную геоморфологию – тоже основанное Бондарчуком теоретическое направление, которое ныне господствует по всем научным школам не только в странах бывшего Союза ССР, но и за рубежом. Вот эти два направления, которые он создал и развивал – самый большой вклад ученого в науку, который останется навсегда».

GEOnews.com.ua