2009-03-02

Украина. Прокуратура Житомирской области усилит контроль за добычей полезных ископаемых

Об этом на межведомственном совещании руководителей контролирующих органов по вопросам охраны и рационального использования природных ресурсов сообщил первый заместитель прокурора Житомирской области Анатолий Чумаченко.

По его словам, "в связи со сложной, кризисной экономической ситуацией растет нагрузка на окружающую среду". В этих условиях в области замечена тенденция к увеличению числа нарушений законодательства как предприятиями и организациями, так и органами власти, местного самоуправления.

Так, за прошлый год в регионе возбуждено 46 уголовных дел - на 6 больше, чем в 2007 году, направлено в суд 33 уголовных дела. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования привлечено к ответственности 780 должностных лиц (в 2007 году 711), государству возмещено убытков на 4 млн 63 тыс. грн. - почти вдвое больше аналогичного показателя 2007 года ( 2 млн 270 тыс. грн.).

При этом Анатолий Чумаченко уточнил, что в Житомирской области серьезные проблемы возникли, в частности, в сфере использования недр, когда полезные ископаемые добывают без необходимых документов. Примером этого, по его словам, являются "факты устройства песчаных каръеров на территории Кишинского и Белокоровичского сельсоветов Олевского района, где вывели из сельхозоборота 28,4 га земель сельскохозяйственного назначения и причинили государству убытков на 1,8 млн грн.".

Сейчас по этому факту прокуратура проводит проверку. Также в Емильчинском районе ООО "Емильчино-лен" без необходимых документов добывало песок и нанесло государству убытков более чем на 80 тыс. грн.

В целом, только по фактам нарушений законодательства о недрах прокуратура области в прошлом году возбудила 5 уголовных дел, 4 из которых уже расследовали и направили в суд, привлекли к ответственности 13 должностных лиц, возместили убытков государству почти на 100 тыс. грн.

MIGnews.com.ua