2005-10-12

Украина. Программа производства синтетического топлива будет проводиться в два этапа

Реализацию программы освоения производства синтетического топлива на угольной базе Луганской области предусматривают осуществить в два этапа. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.
     
На первом этапе, используя проверенные отечественные и зарубежные технологии, в сравнительно сжатые сроки планируется создать производственный комплекс мощностью 400-500 тыс. тонн готовых, светлых продуктов синтеза на год.
     
Такая мощность разрешит минимизировать капитальные вложения за счет возможности использования существующих технологических площадок с уже созданной производственной инфраструктурой, на сырьевую базу действующих угледобывающих предприятий.
     
На втором стратегическом этапе планируется ввести в действие угледобывающие предприятия на новом наибольшем месторождении.
     
«В результате многолетней кропотливой работы геологи Украины, возглавляемые доктором геолого-минералогических наук В.Р. Белоконем, нашли на севере Луганской области новые месторождения энергетического угля - Богдановское, Петровское, Старобельское»,- отметили в пресс-службе.
     
 Напомним, что 11-14 октября в большом зале заседаний в здании ОГА проходит Международная инвестиционная научно-практическая конференция «Получение жидкого синтетического моторного топлива из угля Донецкого бассейна как составной энергетической безопасности Европы».

ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА