2006-05-19

Украина. Профсоюзы просят Президента поддержать новые тарифы на газ и электроэнергию

Профсоюзы атомной энергетики и промышленности, энергетики и электротехнической промышленности, газовых хозяйств, а также нефтегазовой и газовой промышленности, в том числе и профсоюзный комитет НАК "Нафтогаз Украины" обратились к Президенту.

В своем обращении, текстом которого располагает GEOnews.com.ua, профсоюзы просят главу государства призвать граждан Украины с пониманием отнестись и поддержать действия правительства по приведению цен на электроэнергию и природный газ для населения в соответствие с реальными расходами на их производство и поставку.

В обращении отмечается, что электроэнергетические и нефтяные предприятия лишены возможности в необходимых объемах обновить свои основные фонды и внедрить современные технологии, что реально угрожает надежному обеспечению электроэнергией и газом экономики Украины и населения.

"На предприятиях ТЭК резко упали темпы реальных доходов работников, фактически заморожена заработная плата, не выполняются программы социально-экономического развития трудовых коллективов, почти все энергокомпании и предприятия по газоснабжению и газификации являются убыточными, а тарифы на транспортировку и поставку природного газа, которые являются единственным источником поступления средств этим предприятиям, давно не отвечают экономически обоснованным затратам предприятий", - говорится в обращении.

В своем обращении профсоюзы также просят Президента обратить особое внимание на дальнейшее развитие предприятий топливно-энергетического комплекса, от чего зависит энергетическая безопасность государства, сообщает пресс-центр "Нафтогаз Украины".

GEOnews.com.ua