2006-05-12

Украина. Профсоюз горняков Донбасса отправил "Открытое письмо власти"

Независимый профсоюз горняков Донбасса (НПГД) выражает недоверие руководству высших государственных структур Украины и заявляет о готовности возглавить любую акцию протеста людей труда. Об этом говорится в «Открытом письме власти», направленном от имени НПГД Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юрию Еханурову и министру угольной промышленности Виктору Тополову. Письмо подписано председателем НПГД Николаем Волынко.

«В условиях тотального повышения цен на все и вся идет тотальное уничтожение угольных предприятий: мы имеем парадоксальное замораживание закупочных цен на уголь в условиях инфляции и приобретение углей за рубежом. Такую ситуацию можно оценить лишь как планомерно продуманную и развивающуюся по чьему-то сценарию, активно поддерживаемому власть предержащими кругами», — говорится в письме.

НПГД также обвиняет власть в «неповышении заработной платы шахтерам». «Руководителей угольных объединений министерские структуры призывают повышать заработную плату работникам, «используя свои резервы». Но резервов нет, они давно вымыты нестабильностью политики и экономики в Украине», — подчеркивают авторы письма.

НПГД выражает недоверие руководству высших государственных структур Украины со словами «мы не овцы и не стадо, мы – народ Украины, пусть униженный и оскорбленный, но все еще гордый и не сломленный!!!».

В заключение письма НПГД подчеркивает, что у него «нет выбора» и предупреждает руководство страны, что «ответственность перед свои народом, перед потомками» несет лишь власть, сообщает ИА «CXID-INFO».

GEOnews.com.ua