2006-06-15

Украина. Профсоюз добивается решения жилищного вопроса в геологической отрасли

По словам председателя Центрального комитета профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Украины Виктора Супруна, на сегодняшний день один из наиболее оптимальных способов решения жилищного вопроса в отрасли – отчисление на решение социальных, в том числе жилищных, проблем трудовых коллективов геологических предприятий 5% от суммы средств Госбюджета, предусмотренных на геологоразведочные работы.

“Уже подготовлен и направлен в Кабмин соответствующий проект Постановления КМУ о том, что в стоимость ГРР не менее 5% средств будет заложено на решение социальных проблем трудовых коллективов, в том числе на приобритение жилья или долевое участие в его строительстве. К нам же не идет молодежь, потому что предприятия не могут обеспечить их жильем. Раньше приходил молодой специалист и через два года ему давали квартиру. Зарплаты были высокие…”, – отметил в интервью GEOnews.com.ua В.Супрун.

По предварительным расчетам, утверждает господин Супрун, за счет 5% отчислений среднее геологическое предприятие с 1000-м трудовым коллективом  сможет приобретать для своих сотрудников от 3 до 5 квартир ежегодно.

GEOnews.com.ua