2005-03-14

Украина. Профильный Комитет ВР рассмотрел законопроекты относительно ГРР

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рассмотрел проекты о внесении изменений в Закон Украины о Госбюджете-2005 (относительно сбора за геологоразведочные работы), сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

Первым законопроектом предлагается 100 % сбора за ГРР, выполненные за счет госбюджета, засчитывать в спецфонд Госбюджета (согласно законодательству, 25,45 % такого сбора засчитывается в общий фонд, а 74,55 % - в его специальный фонд). То есть, планируется перераспределить средства доходной части Госбюджета, в частности уменьшить доходную часть общего фонда и увеличить доходы спецфонда.

Соответствующие изменения в ст. 1 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и дополнений к нему как в части доходов и расходов, так и граничных размеров дефицита и источников финансирования бюджета, не внесены.

Вторым проектом предусматривается уменьшение доходной части общего фонда Госбюджета на 101,8 млн. грн, в связи с чем часть запланированных на 2005 год расходов окажется без соответствующего финансового обеспечения.

Как говорилось на заседании Комитета, предложение об увеличении на аналогичную величину (101,8 млн. грн) доходной части спецфонда Госбюджета не имеет обоснования под такие дополнительные доходы. А уменьшение доходной части общего фонда Госбюджета без соответствующего сокращения его расходной части, с одной стороны, и увеличение доходной части спецфонда без установления конкретных расходов, с другой стороны, приведет к увеличению дефицита первого и профицита второго (в контексте привязки к поступлениям от сбора за ГРР, выполненные за счет Госбюджета).

Члены Комитета отметили, что второй законопроект не содержит обоснования целесообразности увеличения доходной части спецфонда Госбюджета и уменьшения доходной части его общего фонда.

После обсуждения народные депутаты приняли решение обратиться в профильный Комитет ВР по вопросам бюджета с предложением направить указанные законопроекты на доработку.

GEOnews.com.ua