2007-02-07

Украина. Профильный Комитет одобрил законопроект по недропользованию

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (по содействию недропользованию).

По словам автора, народного депутата Ковтуненко, законопроект (№ 2665) разработан с целью обеспечения порядка предоставления недр с разведанными запасами полезных ископаемых общегосударственного значения в пользование. Необходимость принятия этих изменений должна способствовать проведению аукционов и конкурсов на получение права пользования месторождениями полезных ископаемых.

В частности, внесение изменений в статьи 84 и 146 Земельного кодекса Украины должно способствовать защите интересов государства и потенциальных инвесторов при пользовании земельными участками, в границах которых расположены разведанные месторождения полезных ископаемых общегосударственного значения. Эти предложения касаются и внесения дополнений в Закон «О разграничении земель государственной и коммунальной собственности».

По мнению членов Комитета, принятие проекта приведет к усовершенствованию нормативно-правового регулирования в сферах земельных отношений и добычи полезных ископаемых, сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua