2007-05-18

Украина. Проект закона о моратории на закрытие шахт поддержан Комитетом ВР

Комитет по вопросам социальной политики и труда поддерживает проект закона о моратории на закрытие шахт, не выработавших свои ресурсы.

Законопроект (регистр. № 3316) предусматривает обеспечение социальной защиты работников угольной промышленности, предупреждение злоупотреблений и нарушений в процессе ее реформирования, защиту малых шахтерских городов и поселков, где закрыты угольные шахты, а также горных населенных пунктов и других территорий, требующих государственной поддержки для решения проблем развития.

Законопроект предусматривает установление моратория на выведение из эксплуатации действующих шахт, не выработавших свои ресурсы.

В частности, законопроектом предлагается создать авторитетную комиссию, которая изучит вопросы целесообразности закрытия шахт и возможностей возобновления эксплуатации тех шахт, которые были закрыты необоснованно, а также одобрить ряд мероприятий, направленных на повышение социальной защищенности шахтеров и членов их семей.

По мнению Комитета, принятие законопроекта будет способствовать росту объемов угледобычи, повышению уровня занятости, социальной защищенности шахтеров и членов их семей, улучшению экологической ситуации в шахтерских регионах, а также ускорит процессы реформирования отрасли, сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.

GEOnews.com.ua