2005-09-08

Украина. Проект региональной программы "Питьевая вода Луганщины" на 2006-2020 годы

Сегодня депутаты постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам коммунальной собственности и административно-территориального устройства решили внести в повестку дня очередной сессии облсовета рассмотрение проекта региональной программа «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы. Об этом сообщает корреспондент агентства «Параллель-Медиа».
     
По словам заместителя начальника управления ЖКХ ЛОГА Александра Штоколова, «Питьевая вода Лугащины» на 2006-2020 года разработана управлением ЖКХ на базе государственной Программы реформирования и развития водно-канализационного хозяйства (до 2010 года) и программы «Питьевая вода Украины» (до 2020 года). «Питьевая вода Луганщины» базируется также на подобных программах, разработанных в городах и районах области.
     
Александр Штоколов отметил среди основных задач «Питьевой воды Луганщины» на 2006-2020 годы приближение источников водоснабжения к потребителям (очистка шахтных вод позволит повысить качество питьевой воды и снизить ее себестоимость), внедрение инновационных энергосберегающих технологий, обновление основных фондов водно-канализационного хозяйства, обеспечение рентабельности работы его предприятий.
     
Для получения кредита на реализацию программы «Питьевая вода Луганщины» на 2006-2020 годы прелагают сдать в залог целостного имущественного комплекса ЛОКП «Компания «Лугансквода». По мнению ее генерального директора Виктора Скобликова, разрешение сессии облсовета сдать в залог имущественный комплекс позволит выбрать кредит для реализации программы на наиболее выгодных условиях. Однако юристы облсовета считают, что нельзя сдавать в залог имущество, от которого зависит «стратегическая безопасность государства». По их мнению, альтернатива – сдача в залог части имущества «Луганскводы», а не всего имущественного комплекса. До очередной сессии облсовета разработчики программы и юристы должны согласовать этот вопрос.
     
Александр Штоколов подчеркнул, что сложно просчитать финансовую сторону программы «Питьевая вода Луганщины» до 2020 года, поэтому не исключено, что ежегодно она будет «корректироваться».

Параллель-Медиа