2005-01-28

Украина. Проект по использованию метана разработан на шахте им. Засядько

     Проект по добыче и использованию взрывоопасного газа метана - сопутствующего продукта при разработке угольных пластов - разработан на шахте имени Засядько, одном из ведущих угольных предприятий Украины. Как считают специалисты, из 200 шахт - в регионе опасны по метану 87 %.
    Поверхностные бурильные установки на этой донецкой шахте заработали еще 25 лет тому назад. Тогда, сполна оценив главное предназначение - безопасность выработок, специалисты задумались над использованием этого горючего газа. Ему нашли применение в качестве моторного топлива. К примеру, многие годы шахтный транспорт, составляющий около 200 единиц, работает на метане. Им же нагревается вода в банях, отапливается административно-бытовой корпус. Сегодня также его используют наполнительные компрессорные станции, в результате чего больше стало автомобилей-заправщиков. Но по-прежнему извлеченный метан "работает" в диапазоне 10-15 процентов.
    Совершенствуя систему дегазации, горняки стали проводить ее не только при помощи наземных установок, но и подземных. Работы осуществляются параллельно с очистной выемкой. Для этого на предприятии проложили трубопроводы большого диаметра (500-600 мм) от лав до поверхности, построили вакуум-насосную станцию высокой производительности. Каждый из шести насосов откачивает по 150 кубометров газа. Его утилизацию использовали для производства электроэнергии. Решение воплотилось в уникальный проект, разработка которого идет полным ходом. Для его осуществления с немецкими фирмами подписан контракт на поставку поршневых газогенераторов, предназначенных для сжигания газо-воздушной смеси и выработки электроэнергии. В начале 2005 года планируется получить первый киловатт.
    Как свидетельствуют специалисты, по запасам шахтного метана Украина занимает четвертое место в мире. В угольных бассейнах - Донецком и Львовско-Волынском - пласты и вмещающие их породы хранят от 12 до 22 трлн кубических метров газа. Сегодня из глубин только донецких шахт можно добывать и использовать в энергетических целях более 3-3,5 млрд кубометров метана в год.

Украина Промышленная