2006-05-26

Украина. Проект хранилища для отработанного ядерного топлива появится к концу года

По самым оптимистическим прогнозам, конкретный проект строительства хранилища для отработанного ядерного топлива украинских АЭС может появиться к концу этого года. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на сегодняшний день Комитет ждет техническое дось возможного проекта. По словам Е.Миколайчук, это должен быть не только проект строительства самого хранилища, но и также, например, пути перевозки топлива. "Мы ждем материалов, а тогда посмотрим", - подчеркнула она и добавила, что если оценка Комитета будет негативной, лицензия на такое строительство выдана не будет. Если же позитивной, проект должен пройти общественное обсуждение, комплексную экспертизу, его рассмотрит Кабинет Министров и внесет на рассмотрение Верховной Рады, которая и примет окончательный результат.

Как подчеркнула Е.Миколайчук, по самым оптимистическим прогнозом это может случиться до конца этого года. Сейчас рассматриваются три варианта площадки для строительства такого хранилища, какой будет выбран - неизвестно.

Ранее тендер на строительство хранилища выиграла американская компания Holter International. Она подписала с НАЭК "Энергоатом" контракт на строительство хранилища для отработанного ядерного топлива. В частности, это топливо будет с Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой атомных электростанций. Е.Миколайчук подчеркнула, что на сегодня подобное хранилище есть только на Запорожской АЭС и оно предназначено только для отработанного ядерного топлива этой АЭС.

ЛIГАБiзнесIнформ