2005-04-19

Украина. Продолжаются работы по ликвидации пожара на шахте в Молодогвардейске

    На шахте "50 лет СССР" ГП "Краснодонуголь" в Молодогвардейске (Луганская область) вчера продолжались работы по ликвидации последствий возгорания крепи, произошедшего 20 апреля на горизонте 717 метров в главном западном вентиляционном штреке.
    Как сообщил заместитель генерального директора госпредприятия "Краснодонуголь" Александр Анкудинов, в работах, которые ведутся в двух направлениях, принимают участие бойцы 4 отделений военизированной горно-спасательной части. Их работу осложняют 2 завала, образовавшиеся в результате обрушения поврежденной огнем крепи. Наряду с этим, отметил зам. гендиректора, осуществляется контроль за состоянием газовой атмосферы под землей, температурой воздуха и другими показателями. В частности, по словам Александра Анкудинова, температура в горной выработке составляет 38-42 градуса, тогда как норма - 26 гр. Ситуация осложняется также тем, что шахта "50 лет СССР" относится к разряду метаноопасных. Александр Анкудинов воздержался от каких-либо прогнозов относительно сроков ликвидации чрезвычайной ситуации на шахте, ограничившись лишь словами о том, что для этого делается все возможное.
     Как сообщили в Главном управлении МЧС Украины в Луганской области, по состоянию на 18.00 22 апреля завершены работы по возведению бетонитовых перемычек №1 на западном вентиляционном штреке горизонта 717 м. На исходящей струе воздуха производится контроль расхода воздуха, газовой обстановки экспресс-методом, замеры температуры. Производится разборка завала с одновременным охлаждением боковых пород за сопряжением главного вентходка и западного конвейерного ходка в сторону западного вентиляционного штрека гор. 717 м. Производится контроль газовой обстановки, температуры и подачи воды по рукавным линиям.

СХІD-INFO