2005-04-19

Украина. Продолжается реализация программы по добыче и использованию газа метана

В Луганской области 18 - 19 апреля 2005 года находилась делегация США во главе с Роджером Гликертом и с участием представителей Германии и Великобритании. Цель приезда делегации – продолжение сотрудничества по улучшению безопасности условий труда на газовых шахтах, разгазированию угольных месторождений, добыче и использования газа метана на шахтах Донбасса.

Участниками делегации проведены семинары в территориальном управлении Госнадзорохрантруда Украины по Луганской области, в ОАО «Краснодонуголь» с техническими работникам Луганской угольной компании, ОАО «Краснодонуголь» и «Лисичанскуголь», работниками Госнадзорохрантруда, научными работниками с участием облгосадминистрации по трем темам:

1. Методы утилизации шахтного метана.

2. Обзор методов местной утилизации метана.

3. Возможность автономного производства электроэнергии по системе «Газогенераторы».

Сотрудничество, начатое пять лет назад после трагических событий на шахте им. Н.П. Баракова, когда американская сторона выступила с предложением оказать помощь современным оборудованием и новыми технологиями, переживает третий этап развития, который, как надеются угольщики, будет не менее успешным, чем предыдущие программы.

Речь идет о разработке проектов и методов утилизации шахтного метана, предложенных и финансированных агентством по охране окружающей среди США. Для этой цели американское правительство решило продолжить эту работу через Министерство труда США.

В ходе обсуждения намечено три технологических проекта по утилизации шахтного метана. Приняты соответствующие предложения и разработки.

На реализацию этих программ правительством США за 8 лет сотрудничества уже выделено более 5 млн. долларов США.

Участники семинара приняли к сведению предложенные проекты, наметили пути их реализации и дальнейшего сотрудничества.

Отмечено, что решение данной проблемы будет способствовать выполнению Международной программы улучшения климата.

Территориальное управление Госнадзорохрантруда Украины по Луганской области.

 Citynews.net.ua